Беседки: Опознание растений Посадка Выращивание Размножение Уход Вредители и болезни Ландшафтный дизайн Продажа, обмен, дар растений Создать тему

Пнд, 2012-09-17 12:53 Ирина Лавринова

как пересадить Хойю?

Хойя

У меня опять появилась Хойя! И я боюсь её пересаживать. Дело в том, что раньше у меня была Хойя и она очень хорошо и каждый год цвела. А потом я решила её пересадить... И она погибла. А теперь мне подарили четырехлетнюю Хойю в маленьком горшочке. Растение уже перетягивает горшок, я боюсь, что она упадет и поломается. Как правильно её пересадить? Почему она в прошлый раз у меня погибла?

Ответов: 23

В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы.

Возможно Вы попытались пересадить растение в тот момент, когда оно цвело. Это стало причиной усыхания и гибели.

Хойя - ЭТО, конечно, украшение любого дома, но при этом ужасно капризное украшение. Перед тем, как пересаживать ее, убедитесь, что она не собирается цвести, на ее цветоножках не должно быть и намека на возможные цветки. Обязательно положите на дно горшка дренаж и, пересаживая растение, постарайтесь как можно меньше повредить корни. А есть еще один вариант - не пересаживайте, а просто обрежьте те новые ветки, на которых нет цветоножек. Их можно выбросить, а можно просто воткнуть в землю. Они, скорее всего, примутся.

Да никакое это не капризное растение. Она живет у меня с 1999 года - 16 лет. За это время пересадила только один раз, т.к. она уже просто вылазила из старого горшка. Я не цветочница, ухаживаю не по правилам и без фанатизма. Иногда уезжаю и даже поливать некому. Я очень люблю этот цветок за красоту и неприхотливость. Цветет 2, а то и 3 раза в год. Столько цветов побывало за эти годы на моих подоконниках, а где они? А хойя живет!

Любое растение, в том числе и хойя требует пересадку только в момент так называемом ожидании, когда оно полностью перестало цвести и подавать признаки роста.

Любое растение может однажды не перенести пересадку. В этом нет ничего страшного. Дождитесь, пока у вашей Хойи наступит период покоя и аккуратно пересадите её.

А сам процесс пересадки выглядит очень просто: подсушить растение, чтобы образовался земляной ком, который легко вытащить из прежнего горшка и поместить его, этот ком с корнями, в более крупный вазон и досыпать новой почвой, утрамбовать все и полить...

В момент цветения нельзя пересаживать ни одно растение - оно сразу завянет. Когда отцветет, тогда уже и пересаживайте.

Антуриум у меня цветёт круглый год, приходится пересаживать как есть, и все норм)

Хойя очень капризная, жду от неё цветочков уже два года. Она у меня высохла, я её переукоренила и посадила снова. Сейчас вроде пошла в рост, но очень медленно.

Не обязательно пересаживать хойю, просто сделайте перевалку без разрушения земляного кома и досыпьте немного свежей земли в горшок побольше.

Я так и сделала. Получилось хорошо. Растет. Но почему не цветет? Ей ведь уже 7 лет.

Все еще зависит от того, когда вы пересаживали хойю. Нужно это делать весной (при необходимости - если корни растения разрослись по всему горшку и требуют нового места). Не допускайте, чтобы пересыхала земля.

Для пересадки цветка желательно использовать подходящую землю. Поэтому нелишне купить подходящую землю в спец. магазине или приготовить самой. Хойю не нужно обильно поливать после того, как пересадите, достаточно раз в 10 дней.

Попробуйте вынуть растение аккуратно из старого горшка, чтоб не повредить корень, и аккуратно пересадите в новый горшочек с дренажом, и обязательно подпитайте землю подкормкой именно для этого вида.

В любом случае - у Вас ведь выбора нет. Если горшок маловат, то оставить в нем растение, особенно такое балованное, практически означает его убить. Если не цветет - берите и пересаживайте, вот так оттягивая неизбежное Вы только увеличиваете риски

Хойи, это растение довольна капризная в плане пересаживания, ее надо пересаживать только по осени, стараясь не повреждать глубокие корни.

Для хоей грунт примерно как для орх,только кора помельче.Добавьте еще мох-сфагнум, совсем немного+кокогрунт.Дренаж на 1/3 горшка.

Здорово, я даже не поняла, что это такое, о чем вы написали.

Вообще-то хойя не прихотливое растение, при пересадке нужно ее выяснять с горшка так, чтоб не повредить корни.

Если растение никак у Вас не приживается попробуйте перед посадкой вымочить непродолжительное время корень отростка в слабом марганцовом растворе.

Наиболее щадящий способ поменять вазон на более просторный это применить метод перевалки. При этом методе не травмируются корни растения и, как правило, растения хорошо переносят эту процедуру.

А у меня она не цветет( стоит свеженькая, разрастается, но даже намека на будущее цветение нет(

Моей хойе всего семь месяцев. В феврале мне дали на работе маленький черенок из трёх листиков с корешками. Я шла домой с этим черенком, купила керамический горшочек для неё и глину и посадила сразу как только переступила порог своего дома. Через пять минут я испугалась, что она погибнет. Ведь я посадила её в холодный грунт (был февраль и мороз на улице когда я несла и черенок и глину домой с автобуса в течение 30 минут по морозу). 2 месяца моя хойя не подавала признаков роста. А в середине апреля я заметила по центру черенка новый миллиметровый листик на ней. Сегодня начало сентября и моя хойя стоит на восточной стороне окна в виде большого шара вся усыпанная цветами. Но цветы еще не распустились. И все меня спрашивают, что я с ней делаю, что она так растет. А я поливаю её по мере высыхания почвы. 1 раз в 3 дня. И подкармливаю 1 раз в месяц стимулятором роста "Рост". И всё. Желаю всем красивых цветов и благодати в доме.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании