Беседки: Опознание растений Посадка Выращивание Размножение Уход Вредители и болезни Ландшафтный дизайн Продажа, обмен, дар растений Создать тему


Тема создана: Чт, 2011-12-29 16:52 vinegret

Фикус Бенджамина теряет листья

Выращивание растений Фикус Бенджамина

Подарили мне летом фикус Бенджамина. Я его не пересаживала, а просто, привезя домой, поставила на подоконник. Ухаживала, как обычно - старалась не переливать при поливе, рыхлила землю в горшке. Месяц он рос нормально. А вот как только за окном похолодало - фикус начал сбрасывать листья и сейчас стои совершенно голый. Скажите - он пропал или это явление временное?

Ответов: 3

В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, создайте свою тему в беседке :)

Пропал или нет определить просто надломите веточку, если сухая значит пропал. Причины этого несколько - неправильный уход ( слишком жарка и нет опрыскивания водой, чрезмерный полив водой, или напротив слишком малый) и вторая причина это насекомое щитовка.

Если фикус стал осыпаться после похолодания за окошком, то вполне реально, что это случилось из-за обморожения. На подоконниках часто тянет холодом от окошка, а фикус Бенджамина это не любит. Обломайте все засохшие веточки. Есть шанс, что растюшка оживет и пустит новые листочки и веточки.

Мне тоже кажется, что Ваш фикус пострадал от холодного воздуха, стоит как то оградить растение от подмерзания и уменьшить количество поливов до весны.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании