Беседки: Опознание растений Посадка Выращивание Размножение Уход Вредители и болезни Ландшафтный дизайн Продажа, обмен, дар растений Создать тему


Тема создана: Ср, 2012-02-15 14:43 belief

Зависит урожайность яблони от формирования кроны дерева?

Уход за растениями Яблоня Недзвецкого

У меня в саду растет несколько деревьев яблонь. Их крону я никогда не формировала. Растут так, как им самим хочется. А ведь, наверно, если формировать крону то можно повысить урожайность яблонь. Зависит урожайность яблони от формирования кроны дерева?

Ответов: 3

В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, создайте свою тему в беседке :)

Я не специалист в этом деле, но у меня возле дома растет небольшая яблоня. По незнанию я начал обрезать кроны ввысь на свое усмотрение. Особенной плодовитости я не заметил, зато яблоки стали крупнее.
А вот с абрикосом после обрезки ветви гнулись от тяжести плодов.
Плоды у абрикоса всегда были мелкими, а ветви густыми и я, почему то всегда думал, что это дичка.
Для хорошего урожая также не забывайте об удобрении!
Успехов.

Правильная обрезка поможет получить полноценный урожай и избавит дерево от заболеваний, вредителей. Обрезают больные ветви, прореживают крону, чтобы не было загущено, иначе лишние ветки и волчки, листья оттягивают на себя полезные вещества, усложняют доступ воздуха и солнечного света.

Однозначно урожайность зависит от обрезки. Нужно оставить 3-4 скелетные ветки, вырезать больные, засохшие, "дички", остальные обрезать по принципу равномерного распределения солнечного света. Крупные раны( больше в диаметре 1-1,5 сантиметра) необходимо замазать садовым варом или масляной краской. Весной обрезку производят когда минует угроза сильных заморозков.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании