Почему у астры почернели листики?
Вредители и болезни растенийАстраПосадила весной семена астры. Взошли и развивались растения хорошо. Но после дождя начали...
|
|
Вс, 2011-07-10 20:29 ЛедиГа Алоэ древовидный. Размножение.
Древовидный алоэ - ценное лекарственное растение, кроме того, по-своему декоративное. Размножается несколькими способами. Первый - семенами, но это теоретически для меня: семян алоэ видеть не приходилось. Второй - корневой или стволовой порослью. У основания ствола и на месте нижних опавших листьев вырастает поросль, которую можно отделить и поставить в воду для укоренения, а можно дождаться появления корней еще на материнском растении. Выберите "веточку" покрупнее, с 3-5 листами. Мои саженцы уже отрастили довольно приличные корни. Третий способ - вегетативный, укоренение срезанного листа или верхушки. Для этого срезы обработать древесной золой, подождать день и опустить в воду (в мокрый песок). Корней прийдется ждать довольно долго, сроки их появления самые разные. Второй способ наиболее надежен, высаженная поросль быстрее растет и формирует взрослое алоэ. Ответов: 4В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы. |
Активные беседы
Почему у астры почернели листики?Вредители и болезни растенийАстраПосадила весной семена астры. Взошли и развивались растения хорошо. Но после дождя начали... Как вылечить лавр от щитовки?Вредители и болезни растенийЛаврУ меня на лавре появилась щитовка, несколько раз протирала влажной тряпочкою и потом... Как вырастить мухомор?Выращивание растенийМного слышал о лечебных свойствах мухомора, если применять его как наружное средство, вот и... |
Странно, а у моих деток, которые растут от ствола уже около года, нет корней вообще. Я обычно прикорневые отростки аккуратно, ножом от материнского растения отделяю, на нем, как правило, уже есть корешок, и потом сразу в землю сажаю.
Алоэ вообще легко укореняется. Можно, например сразу посадить часть алоэ во влажную почву. По-поему, растение так быстрее укореняется. А вот размножение листом получается не очень.
Если маленькие детки от ствола алоэ имеют около 10-15 см. в высоту, то их можно срывать и ставить в воду. Алоэ очень долго не пускает корни, так что подержите их немного в воде, дней 5 и садите, только не давайте земле в горшке быть сухой.
Детки около ствола не пускают длинных корней, просто в их основании образуются зачаточные корни в виде "пупырышек", выпуклостей. Кстати, если вода при поливе попадает на них, то они могут стать и больше. Бывает, что искривленный ствол в месте искривления выпускает такой "пупырпшек", который при посадке может стать полноценным корнем