Беседки: Опознание растений Посадка Выращивание Размножение Уход Вредители и болезни Ландшафтный дизайн Продажа, обмен, дар растений Создать тему


Тема создана: Пнд, 2011-07-04 09:38 Kaktus

Как правильно размножать календулу?

Размножение растений Календула или Ноготки

Подскажите, как можно размножить свою календулу? У меня из купленных семян выросло всего 4 кустика, хотелось бы их оставить и размножить. Это мне надо семена собирать или она сама кустиками разрастается?

Ответов: 11

В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, создайте свою тему в беседке :)

Календула - это однолетнее растение, т.е. растение, выращенное из семян, живет всего одну вегетацию, и осенью засыхает. Для размножения календулы нужно после цветения собрать семена, и следующей весной их посеять.

Календула весьма неприхотлива и природой запланирована как самосейка. Можно собрать семена, главное что бы они была достаточно зрелыми, из недозревших семян ничего не прорастет.

Добавлю, что сеять календулу можно ранней весной, сразу после заморозков. И лучше брать семена самые мелкие из цветочных корзинок - именно они дают наибольшее количество соцветий.

Размножается данное растение семенами, но хочу сказать, что я их не собираю, они сами всходят весной. Да так, что потом не избавишься от этого цветка.

Календула размножается семенами, это очень просто – осенью собрать семена календулы, просушить, а весной высадить, умеренно поливая.

Из цветков которые отцветают со временем появляются семена и их потом садят на следующий год. Иногда они рассеиваются сами.

У меня ноготки так разрослись, что сами рассеиваются. Семена я не собираю, наоборот, прорываю лишние растения, когда они взойдут, так как их очень много.

Календула размножается семенами, это однолетнее растение.Дайте им созреть, а потом соберите и просушите.А весной посеете, где захотите.Сама календула рассеивается, если ею не заниматься.Неужели так сложно собрать семена и не дать им разлететься.Сами себе проблемы создаете, а потом выпалываете.

У меня календула растёт в саду уже третий год. Просто зимой не было ни снега ни морозов настоящих. А вообще, конечно, её размножают семенами или она самосевом размножается, если цветки не собрать или семена не убрать вовремя.

Поздравляю, какие слова..., замечательная мысль

Поздравляю, какие слова..., замечательная мысль

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании