Почему у астры почернели листики?
Вредители и болезни растенийАстраПосадила весной семена астры. Взошли и развивались растения хорошо. Но после дождя начали...
|
|
Пнд, 2012-01-16 10:27 Nat.myk Сциариды в сенполиях
Мои сенполии всегда радовали меня своим цветением и активным ростом. Но вот я заметила, хоть и была уже зима, маленьких черных мушек, которые взлетали над горшочками, когда я начинала поливать растения. Сначала не придала этому особого значения, а позже заметила, что фиалки стали болеть, перестали расти и цветение значительно сократилось. Оказалось, это сциариды, грибные комарики, которые откладывают в грунт горшка яйца и вылупившиеся личинки начинают поглощать корни растений. Бороться трудно, потому что даже одна мушка, которую не поймаете, опять отложит яйца и цикл повторится. Но спас меня от этого нашествия очень простой способ - карандаш от тараканов. Его надо раскрошить и посыпать по ободку горшка. После годичной борьбы я наконец-то уже второй месяц не наблюдаю этих вредителей на своих подоконниках! Ответов: 4В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы. |
Активные беседы
Почему у астры почернели листики?Вредители и болезни растенийАстраПосадила весной семена астры. Взошли и развивались растения хорошо. Но после дождя начали... Как вылечить лавр от щитовки?Вредители и болезни растенийЛаврУ меня на лавре появилась щитовка, несколько раз протирала влажной тряпочкою и потом... Как вырастить мухомор?Выращивание растенийМного слышал о лечебных свойствах мухомора, если применять его как наружное средство, вот и... |
Насколько я знаю сциариды питаются не совсем корнями растения, а разлагающимися компонентами субстрата и бороться с ними нужно только в том случае если мошек стало много. Это говорит о том что вы переливаете растение и в почве крайне много не разложившихся частей. Все что нужно это при приготовлении грунта для сенполии пропарить его, добавить в почву измельченную кожуру косовых орехов. Не знаю насколько помогает карандаш от тараканов, но цитромон и аскофен помогают замечательно.
Я тоже в своё время спаслась от этих мушек исключительно благодаря мелку от тараканов. И не нужно даже никакого другого средства.
Другое средство есть: мушки откладывают личинки только во влажную почву, поэтому почву надо пересушить, и все, кто в ней находится, погибнут. Потом растение надо пересадить в свежий грунт и больше не переливать.
Спасибо за советы! По поводу кожуры кокосовых орехов впервые слышу!