Почему у астры почернели листики?
Вредители и болезни растенийАстраПосадила весной семена астры. Взошли и развивались растения хорошо. Но после дождя начали...
|
|
Сб, 2012-01-07 20:05 Анастэйша Сенполии или Узамбарские фиалки
Выращивание фиалок требует некоторого опыта, но все же это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Подготовительные мероприятия по высадке фиалок включают в себя: подбор вида (или нескольких) растения, покупка земли для сенполии, выбор горшка соответствующего размера и места, где, собственно будет расти ваша фиалочка. Горшок наполняется на половину дренажным материалом, а потом уже землей, после высадки розетку фиалочки поливают и притеняют на некоторое время. Поливают из медицинской груши, чтобы избежать попадания воды на листья, т. к. они могут покрытся пятнами и фиалка потеряет свою декоративность. Полив производят по мере просыхания земляного кома, не заливая, чтобы почва не закисала. Чтобы розетка была ровной, фиалки следует регулярно поворачивать на подоконнике, если нет дополнительного освещения. Ответов: 5В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы. |
Активные беседы
Почему у астры почернели листики?Вредители и болезни растенийАстраПосадила весной семена астры. Взошли и развивались растения хорошо. Но после дождя начали... Как вылечить лавр от щитовки?Вредители и болезни растенийЛаврУ меня на лавре появилась щитовка, несколько раз протирала влажной тряпочкою и потом... Как вырастить мухомор?Выращивание растенийМного слышал о лечебных свойствах мухомора, если применять его как наружное средство, вот и... |
Фиалка - это один из немногих цветков, который цветет не переставая. Эти красавицы вытеснили на северных подоконниках все другие растения.
Чтобы не поливать фиалку из медицинской груши, ее можно поливать в поддон, так и перелива можно избежать.
Купила я очень красивую махровую фиалку, она отцвела и вот уже не цветет 2 года, зато листьев очень много. Может она и не будет больше цвести? Бывают фиалки, которые цветут 1 раз?
Чтобы фиалка цвела один раз , такого не бывает. Можно простимулировать цветение растения. Для этого обрезаем осторожненько лезвием самый нижний венчик листьев. И я вас уверяю, что после этой процедуры через недельку ваша фиалка обязательно наберет бутоны и зацветет. Я таким методом пользуюсь постоянно. Даже если мне какие- то листья не очень нравятся, вялые или появились пятнышки, я их тоже срезаю, тем самым стимулирую корневую систему и бутонообразование. Прежде чем поставить фиалку на постоянное место, желательно под вазон сделать подложку из поролона или газет, утеплить окно, если дует. Фиалка не выносит сквозняков. Если рядом радиатор, то можно накрыть его полотенцем.
Фиалка (сенполия) любит солнце! Ей очень подойдет место на подоконнике(единственное, летом от прямых солнечных лучей нужно все же беречь, чтобы избежать ожога листьев).Кстати, листья у фиалки отдельная тема.Крайне нежелательно чтобы на них попадала вода при поливе(опрыскивать фиалку нельзя).Поливать нечасто, по мере высыхания почвы(ни в коем случае не переливать, иначе корни могут сгнить). Землю лучше купить специальную(она так и называется для фиалок) дренаж, все как обычно! Если хотите пышного цветения не отдавайте предпочтение слишком широкому горшку в этом случае лучше разрастаются корни.