Почему у астры почернели листики?
Вредители и болезни растенийАстраПосадила весной семена астры. Взошли и развивались растения хорошо. Но после дождя начали...
|
|
Тема создана: Вс, 2011-05-15 12:58 Artemida Как размножить сансевиерию?Размножение растений Сансевиерия Уже много лет растет у меня кустик сансевиерии. Красивое, абсолютно некапризное комнатное растение. Очень хотелось бы размножить сансевиерию, да вот только не знаю как. Какие самые простые способы? Ответов: 10В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, создайте свою тему в беседке :) |
Активные беседы
Почему у астры почернели листики?Вредители и болезни растенийАстраПосадила весной семена астры. Взошли и развивались растения хорошо. Но после дождя начали... Как вылечить лавр от щитовки?Вредители и болезни растенийЛаврУ меня на лавре появилась щитовка, несколько раз протирала влажной тряпочкою и потом... Как вырастить мухомор?Выращивание растенийМного слышал о лечебных свойствах мухомора, если применять его как наружное средство, вот и... |
Самый простой способ размножения сансевьеры - деление куста при пересадке. Растение обычно дает много деток, можно отделить детку и укоренить в грунте.
Размножить делением куста - самый распространенный и несложный способ. Но можно усложнить задачу: попробовать это сделать частью листа. Думаю, будет интересно понаблюдать.
Причем, как писал Д.Г.Хессайон, можно порезать лист на квадратики и эти квадратики укоренятся. Не знаю, будет ли такое с пестролистными сансевьерами, обычные укореняются
У меня сансевьера стояла два года, не давая ни единого ростка. Мне посоветовали посадить ее в тесный горшок. Я теперь не успеваю отсаживать отростки, они просто чуть ли не сами выпрыгивают из тесного горшка.
Просто дело в том, что в свободном горшке идет развитие корневого объема, а в тесном цветок развивает свою, так сказать, крону, путем роста листьев и произведением потомства.
У меня дома растут тещин язык и щучий язык. Оба растут в тесных небольших горшках. Не успеваю отделять и рассаживать деток. Поэтому удивлена вашим вопросом. За полгода они так разрастаются, что приходится вынимать их из горшка, рассаживать с маленькие горшочки и раздавать. Отделяются они довольно легко, укореняются быстро и без проблем.
Интересно, а чем отличается тещин язык от щучьего, я всегда считала, что это одно и то же растение. Правда не щучий язык, а хвост.
Нет, листочками она не размножается, только черенками, а если у вас она не дает черенки, значит не в том месте стоит.
Сансевьера размножается делением корня, от листа и даже от кусочка листа. Все способы совсем нетрудные, проверенные много раз. Заходите на мой блог, там я подробно рассказала как размножить сансевьеру каждым из этих способов.
У сансевьеры такие же корни, как грубо говоря у грибов) Если вы откопаете крайний лист и посадите его с частью корня, не пострадает ни большое растение, ни то что вы откопали)Даже наоборот, пойдет на пользу!
Сансевьера, действительно, совсем некапризное растение. Растет как в тени, так и на солнце. Особые требования предъявляет только к поливу. Размножается тоже легко. Делением корня, от листа и от кусочка листа.